В Минске завершилось празднование 75-летия правящего архиерея

29 апреля 2010 г.

Торжественное заседание Святого Синода Белорусской Православной Церкви посетил и президент Беларуси Александр Лукашенко. Он поздравил владыку Филарета с 75-летием и вручил ему высшую государственную награду -  Благодарность Президента Беларуси. К слову, владыка одним из первых в стране  был удостоен звания «Герой Беларуси». Александр Лукашенко подчеркнул, что взаимодействие и взаимопонимание  светской и церковной властей в стране, во многом благодаря Митрополиту Филарету, может именоваться «симфонией».

В ответном слове Митрополит поблагодарил за теплые слова в свой адрес и пообещал и впредь активно участвовать в церковной жизни.

От Синода владыку Экзарха поздравил архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх. Митрополиту Филарету передали предносной крест. Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил предстоятеля Белорусской Православной Церкви  высшей церковной награды для православных митрополитов - правом предношения креста во время богослужения. В Русской Православной церкви помимо Патриарха Московского и всея Руси право совершать богослужения с предносным крестом до настоящего момента имел только Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Торжества по случаю юбилея митрополита Филарета – это и концерты в Белгосфилармонии и театре Оперы и балета, и открытие выставки икон в Национальном художественном музее Беларуси, и принесение Креста преподобной Евфросинии Полоцкой в Минский Свято-Духов кафедральный собор и  божественная  литургия в кафедральном соборе.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать