В Минске прошли XVI Международные Кирилло-Мефодиевские Чтения

2 июня 2010 г.

Такое предложение владыка озвучил, выступая на XVI Международных Кирилло-Мефодиевских Чтениях, посвященных Международному дню славянской письменности и культуры. Религиоведческий форум прошел в Минске в Институте теологии БГУ.

По мнению Предстоятеля БПЦ, Беларусь вплотную подошла к необходимости определиться с формой включения элементов религиозной культуры в систему образования. В ряду академических дисциплин основой для решения этой задачи может служить религиоведение, конфессионально нейтральная научная дисциплина, которая сложилась в мировой гуманитарной практике в последние полтора столетия.

Курс истории религии в средней школе, и курс религиоведения в высшей – эти дисциплины, по мысли митрополита Филарета, и предстоит обеспечить должным методологическим и теоретическим содержанием. Преподавателями могут быть выпускники гуманитарных специальностей – философии, истории, социологии, психологии, теологии и других. Но это возможно только в том случае, если они получат качественную религиоведческую подготовку в ходе своего профессионального обучения. А это значит, что в гуманитарных вузах религиоведению будут обучать, как специальной дисциплине.

Кстати, в апреле 2010 года Белорусская Православная Церковь направила руководству Парламента Беларуси предложение о внесении изменений в Закон «Об образовании» и в проект Кодекса об образовании в той части, которая касается регулирования взаимоотношений традиционных церквей и религий и системы светского образования.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать