В Минске прошли VI Международные Свято-Пантелеимоновские чтения

20 мая 2010 г.

На сей раз чтения были посвящены 100-летию перенесения мощей преподобной Евфросинии Полоцкой. С докладом о просветительнице Святой Руси и белорусской Земли выступил Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

Затем слушателям предложили информацию о новых проектах Издательства Белорусского Экзархата. Сейчас сотрудники Издательства – а это, напомним, лидер православного книгоиздания Беларуси – работают над воссозданием Лавришевского и Полоцкого Евангелий. Последнее по преданию переписывала сама Евфросиния Полоцкая.

Как выжить христианину в современном мире: медицинские, социальные и духовные последствия внедрения оккультизма и магии в медицину, психологию и педагогику, духовно-нравственные причины болезней, современные угрозы здоровью будущей мамы и семьи. Таковы были актуальные вопросы, которые рассматривали на чтениях. Особое внимание здесь уделили проблеме так называемой  ювенальной юстиции.  Владыка Феодосий в интервью нашему каналу кратко сформулировал свое   отношение к этому юридическому механизму.

Образовательные чтения «Слово в медицине, педагОгике и психологии» - форум, который собирает медиков, преподавателей,  ученых, самый широкий круг интеллигенции. Здесь обсуждают духовные аспекты проблем социальных и делятся опытом и оригинальными наработками.

Свято-Пантелеимоновские чтения в нынешнем году стали вехой на пути к празднованию столетия перенесения мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк. Главные же торжества пройдут 5 июня в Полоцке.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать