В Марфо-Мариинской обители концертом отметили 120-летие со дня рождения дирижера и композитора Николая Семеновича Голованова

26 января 2011 г.

В 9 лет Николай Семенович поступил в Синодальное певческое училище. После окончания учебы, Голованов стал заместителем дирижера Синодального хора, с имененем которого связяно немало славных страниц в жизни и творчестве русского музыканта. До революции 17 года Голованов вместе с хором мог спокойно выезжать заграницу, где в лучших залах давал незабываемые концерты.

После революции духовные концерты официально были запрещены, однако Голованов продолжил свою профессиональную деятельность – выступления проходили в соборах. Имея за плечами композиторское образование – он окончил консерваторию Чайковского – Николай Семенович весьма успешно создает хоровые и вокальные сочинения. В 19 году он попадает в Большой Театр, в 36 – возглавляет Большой Симфонический оркестр Всесоюзного радио. Все эти годы Голованов активно помогал Марфо-Мариинской обители милосердия. Теперь в ее стенах звучат сочинения Николая Семеновича.

Синодальный хор сформировал в русской духовной музыке новое направление. Оно так и называется. Его формировали Гречанинов, Рахманинов, Чесноков и, конечно, Голованов. Наследие Николая Семеновича доступно нам благодаря большому количеству записей. После себя он оставил, например, более 170 романсов. Всеми своими талантами он прославлял Творца – чему нас и учит Священное Писание.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать