В Калуге состоялась встреча митрополита Климента с православными книгоиздателями

23 сентября 2010 г.

На встрече собрались представители более 30 православных издательств из России, Украины и Белоруссии. Одной из затронутых проблем стала разработка издательской концепции Русской Православной Церкви.

Документ на данный момент находится в начальной стадии создания - Издательской Совет решил двигаться от частного к общему, от решения реальных проблем к программе действий.

Неискушенному читателю трудно разобраться в религиозной литературе - слишком велик риск столкнуться с откровенно вредными изданиями, представляющими опасность для духовного здоровья. Поэтому владыка Климент призвал всех интересующихся православным словом покупать книги, прошедшие рецензию в Издательском Совете РПЦ. Подобная продукция отмечена соответствующим грифом. Еще одна проблема - в последнее время стали появляться укороченные молитвы, которым присваиваются собственные названия. Они представляют собой фрагменты, которые вырываются из цельных текстов и выпускаются отдельным изданием .

В настоящее время Издательский Совет упорядочивает акафисты - их собрали более 300. Все они проверяются. В итоге у каждого акафиста должен быть один образец написания. То же самое касается молитвословов - зачастую в них встречаются разные по содержанию молитвы одним и тем же святым, а порой молитвы тем подвижникам, которые еще не канонизированы.

Владыка Климент обратился к книгоиздателям с просьбой помочь Церкви в составлении православной книжной полки для областных, городских библиотек, а также для мест лишения свободы. Тематический каталог должен содержать 50-60 наименований. Приблизитеьный список должен быть представлен через месяц. Кроме этого, Издательский Совет надеется ускорить темпы перевода книг в цифровой формат, что повысит доступность многих редких изданий. Планируется также открыть большие магазины православной книги в Москве, Петербурге и других крупных городах страны.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать