В храме Владимирской иконы Божией Матери в селе Селезян Челябинской области прошло праздничное богослужение, в котором принял участие митрополит Иов

8 июля 2010 г.

Этот скромный храм в селе Селезян на один день становится Центром православной жизни всей Челябинской области - сюда устремляются десятки верующих.

Валентина Данилова в Селезяне впервые. Приехала из соседнего Копейска почтить память  Пречистой Богородицы и помолиться перед Ее образом.

Владимирская икона Божьей матери неразрывно связана с историей Руси. Православные вспоминают великое событие – избавление  Москвы от войск хана Ахмата в 1480-ом году. Во многом народ тогда победил силой своей веры. Во время сражения жители Первопрестольной стояли в храме и молились о спасении перед святым ликом Богородицы. 6-ое июля теперь - день памяти и поклонения Небесной Царице. Спустя сотни лет эта дата станет еще одним символом. В 1825 году в селе Селезян будет построен храм, его осветят в честь Пресвятой Богородицы. Днем рождения храма станет 6 июля.

Когда-то этот храм пришлось восстанавливать. В 1931 году богоборцы осквернили его. Хотели даже взорвать, но прочная кирпичная кладка не поддалась, стены выстояли. Полетели только маковки с куполов. Несколько лет двери в храм были закрыты – шла реставрация. Сегодня в этот скромный по размерам Божий Дом приезжают не только со всей области – из-за границы. Впервые за несколько лет сюда вновь приехал Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.

В храме отслужили Божественную Литургию, состоялся крестный ход. Такой красивой и величественной службы, признаются прихожане, они не помнят давно.

Празднование Владимирской иконе Божьей Матери бывает несколько раз в году – 3 июня, 6 июля и 8 сентября. Во всех земных храмах в эти дни молитвенно прославляют Царицу Небесную. Пусть каждый, говорит в своей проповеди Владыка, обратиться к Ней за помощью и будет достоин того, чтобы получить просимое.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать