В храме Христа Спасителя проходит выставка «Соловки. Голгофа и Воскресение»

4 декабря 2010 г.

Открытию экспозиции предшествовала огромная научная работа, которая была проведена монастырем, музеем, учеными и оформителями. На выставке собран богатый материал, рассказывающий об истории Соловецкой обители, о множестве святых и подвижников живших на этих островах, о тяжелейших годах в истории страны, когда на Соловках действовал лагерь особого назначения. Там, среди десятков тысяч узников погибших от невыносимых условий жизни и болезней были и десятки новомучеников и исповедников, пострадавших за православную веру.

Среди экспонатов выставки есть настоящие раритеты - фотографии из коллекции императора Николая II, сделанные на Соловках в XIX - начале XX веков. После знакомства с жизнью и историей обители, у многих посетителей возникает желание поехать на святую землю. Сейчас на Соловках, в поселке проживают около 800 жителей. В летний сезон население Соловецких островов увеличивается в несколько раз: поток паломников и туристов с каждым годом возрастает. Соловки называют местом серьезных духовных исканий и великих страданий. Там неизбежна работа и сердца, и ума, этого ожидает история святой земли и память замученных людей. В каждом человеке посетившем остров, происходят большие изменения.

Для экспозиции привезли соловецкую древнюю святыню – крест преподобного Савватия. Старец вел на острове аскетическую подвижническую жизнь, в течение нескольких лет пребывая в духовном подвиге, «усердно к трудам труды прилагая и плоть духу порабощая, посвящая себя всенощным бдениям и молитвам беспрестанным».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать