В ходе Первосвятительского визита на Украину Святейший Патриарх Кирилл благословил строительство Кафедрального собора в честь Воскресения Христова в Киеве

2 августа 2010 г.

В ходе Первосвятительского визита на Украину Святейший Патриарх Кирилл благословил строительство Кафедрального собора в честь Воскресения Христова в Киеве. Святейшего Владыку сопровождали епископ Солнечногорский Сергий и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр. Предстоятеля встречали на стройплощадке клирики и прихожане действующего прямо здесь храма Всех святых, главный архитектор проекта, строители, а также сестры милосердия из Сестричества во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, несущие послушание при церкви. Ознакомившись с масштабным проектом, Предстоятель отметил: «То, что кафедральный собор станет самым главным и самым, надеюсь, сильным духовным центром, несущим слово Христовой истины современным людям, - уже одно только это наполняет душу радостью».

Добавим, что в настоящий момент строительство Кафедрального собора в честь Воскресения Христова, настоятель которого Предстоятель Украинской Церкви – митрополит Владимир, набирает темпы. Планом строительства предусмотрено к концу нынешнего года выполнить работы по устройству нулевого цикла. Кафедральный Воскресенский собор станет одним из самых высоких не только в Украине, но и в Европе. Его проектная высота составляет 114 метров. Собор рассчитан на 5 тысяч прихожан, в нем будут три алтаря. Рядом построят колокольню в четыре яруса, резиденцию Предстоятеля Украинской Православной Церкви и водосвятную часовню над озером Глинка.

В Киеве на церковной стройке развернутой возле действующего храма в честь Всех святых Святейший Патриарху Кириллу продемонстрировали грандиозный проект и макет главного собора Украинской Православной Церкви. О храме Его Святейшеству рассказал ключарь – протоиерей Георгий Коваленко.

Предстоятель Русской Православной Церкви также ознакомился с ассортиментом продукции церковных мастерских, посетил соборную галерею – духовно-просветительский центр для детей и взрослых, и действующий храм.

Святейший Патриарх Кирилл поклонился святыням малого деревянного храма Всех святых. Почти все иконы, которыми украшена церковь, передал в дар Предстоятель Украинской Церкви Блаженнейший митрополит Владимир. Его Святейшество вместе со священниками помолился у Престола Господня в алтаре и преподал народу свое Первосвятительское благословение.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать