В государственном историческом музее открылась выставка, посвященная Параду Победы 1945 года

7 мая 2010 г.

Еще живы его участники, еще есть те, кто может рассказать о параде и о войне: люди, прошедшие и огонь и воду в эти страшные четыре года. Спустя 65 лет они готовы передать свой опыт, свой дух молодому поколению, а благодарные дети, внуки и правнуки чтят их и великий праздник победы, с любовью вспоминают исторический парад. Накануне в государственном историческом музее открылась выставка, посвященная этому большому событию.

На выставку были приглашены ветераны Великой Отечественной, участники Парада 1941 года и Парада Победы 1945-го. На открытии выставки перед собравшимися выступил ветеран, участник парада 7 ноября 1941 года генерал-полковник Борис Павлович Уткин. Он обратился к сотрудникам музея с благодарностью за создание такой выставки и поздравил ветеранов с наступающим великим праздником.

Затем слово взял участник парада победы, авиоразведчик, Алексей Анатольевич Стефанов, который также поздравил всех с праздником победы, и назвал их всех своими однополчанами, - потому что все они представляют собой один полк ветеранов.

Свое слово к ветеранам обратил и военный атташе посольства Французской Республики в Российской Федерации полковник Дени Парелль. Сказав, что хотя его соотечественники и не участвовали в параде победителей, однако, многие французские летчики в годы войны погибли в небе России, сбив при этом множество вражеских самолетов. Поэтому отряд французских ветеранов примет участие в параде 9 мая, организованном в честь 65-летия Великой Победы. После него слово взяли организаторы выставки, от лица которых выступил Александр Иванович Гудко.

Затем ветераны разрезали ленточку, открыв, таким образом выставку, и посетители смогли рассмотреть Экспозицию. Здесь были собраны знамена полков, участвовавших в параде победы, ордена и медали, мундиры, звезды, фотографии. Также были представлены четыре звезды героя Советского Союза маршала Георгия Константиновича Жукова. Один из ветеранов пояснил важность такого мероприятия.

Через посещение таких выставок человек приобщается трагичности и героизму того времени, и реальности происшедших событий, хотя через такие краткие воспоминания и указания не восстановить дух времени, но очень важно помнить и знать свершения героев войны, ветеранов.

Курсанты Московского Георгиевского кадетского корпуса также поделились своими впечатлениями от выставки

Кадеты не первый раз видят ветеранов и не раз с ними общались, от чего в душе остаются только приятные впечатления

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать