В городе Строителе прошел заключительный концерт фестиваля хоров и ансамблей «Пасхальная радость»

22 апреля 2010 г.

В течение 10 лет в дни Пасхальных торжеств звучит на Белгородчине академическое пение. Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн предложил соединить в одном фестивале выступления церковных хоров и светских коллективов.

У нынешнего фестиваля две темы: творчество выдающегося духовного композитора и  создателя школы партесного пения Александра Архангельского и тема женского подвига в годы Великой Отечественной войны. Знаменательно, что концерт проходил в день Жен Мироносиц. 26 коллективов, отобранных на зональных этапах,  выступили на сцене Дворца культуры, и хоть в зале не было аншлага,  те, кто пришел на концерт и его участники получили истинное удовольствие.

Все участники фестиваля получили архиерейские грамоты, а победителями стали: в номинации «Лучшее исполнение произведения Архангельского» - хор Крестовоздвиженского храма Старого Оскола и архиерейский хор Преображенского кафедрального собора Белгорода, в номинации «Лучшее исполнение произведения о женском подвиге в годину суровых испытаний» - женский хор Ютановского сельского Дома культуры Волоконовского района.

Девиз 10-го фестиваля – «Великая Пасха – Великая Победа». В течение всего концерта у иконы  горел Благодатный огонь – символ Воскресения Господня, и  человеческие голоса сливались в гармонии звуков, славя воскресшего Христа и воспевая подвиг  народа, защитившего свое Отечество и свою веру.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать