В городе на Неве открылась посмертная экспозиция церковных проектов известного архитектора-реставратора Дмитрия Бутырина

6 октября 2010 г.

На церемонии открытия экспозиции присутствовали коллеги мастера, историки, археологи и реставраторы. Дмитрий Бутырин возглавлял секцию реставраторов санкт-петербургского Союза архитекторов. В последние два десятилетия он занимался, в основном, восстановлением петербургских храмов. Поэтому среди представленных на выставке работ – авторские чертежи, фотографии, акварельные отмывки проектов и письма-обращения, целью которых было восстановить исторические здания.

По его проекту была отреставрирована церковь Рождества святого Иоанна Предтечи (Чесменская), построена часовня на месте взорванного в 1932 году храма Христа Спасителя («Спас-на-водах»). Дмитрий Бутырин работал над интерьерами Юсуповского дворца и воссоздал на его третьем этаже домовый Покровский храм. Но главные проекты архитектора так и остались невоплощенными.

Более сорока лет Дмитрий Бутырин отдал проекту воссоздания храма Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади. Величественный пятикупольный храм был возведен в середине 18 века в стиле позднего барокко и взорван в 1961 году как мешавший строительству метрополитена. С кончиной архитектора проект восстановления рискует остаться на бумаге.

Организаторы выставки приглашают всех, кто был знаком с Дмитрием Александровичем, работал с ним или, объединить усилия и более полно осветить его творческое наследие. К годовщине ухода архитектора из жизни — 11 июня 2011 года — будет подготовлена более обширная экспозиция и, возможно, выйдет книга о мастере.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать