В этом году прошли траурные церемонии в нашей стране по погибшим 10 лет назад на атомной подводной лодке "Курск"

18 августа 2010 г.

Мы уже рассказывали о том, как в этом году прошли траурные церемонии в нашей стране по погибшим 10 лет назад на атомной подводной лодке "Курск". Панихида и возложение цветов состоялись и на Серафимовском кладбище, где похоронены 32 подводника, в том числе командир атомохода.

Из тех 118 лучших молодых и полных сил моряков-подводников 32 были Петербуржцами. Кого-то настоятель храма на серафимовском кладбище, отец Андрей знал лично – «Ребята часто приходили в наш храм», - вспоминает батюшка.

Каждый год на серафимовском кладбище, где похоронены 32 подводника, в том числе командир атомохода служится панихида по усопшим. Традиционно у мемориала собираются родственники погибших, их друзья, сослуживцы, представители командования Ленинградской военно-морской базы, ветераны военно-морского флота, представители общественных организаций. В этом году на молитве присутствовала и глава Северной столицы Валентина Матвиенко. На соборной молитве, как объяснил отец Андрей, все молились о том, чтобы Господь был милостив к погибшим в подводной лодке «Курск», чтобы он простил и даровал Царствие Божие героям, тем, кто честно выполнял свой долг.

В память о соборной молитве, всем пришедшим на панихиду на Серафимовское кладбище отец Андрей подарил по открытки. Подводные лодки – особые корабли, их жизнь, а порой и трагическая гибель почти всегда окутаны тайной. Море почти никогда не оставляет ни следов, ни свидетелей...

Вечная им наша память, наши слезы и наши цветы. Губернатор санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и другие почетные гости возложили цветы к мемориалу, а потом сказали свое слово в память о погибших моряках.

Минута молчания, цветы к памятнику, торжественное прохождение почетного караула, все это в скорбный день спустя 10 лет после трагедии.

Мы обязаны помнить о тех, кто, исполняя свой долг – погиб. Погиб за нас, погиб геройски. Вечная им память!

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать