В Екатеринбургском академическом театре драмы готовится премьера

28 сентября 2010 г.

Готовящаяся постановка – событие вдвойне юбилейное. Во-первых, выпуск спектакля приурочен к 80-летию самого Свердловского академического театра драмы, основанного в 1930 году. И, во-вторых, это будет 500 спектакль, созданный коллективом за эти 80 лет.

Новая интерпретация трагедии Алексея Толстого выйдет в свет под названием «Иван 4.Грозный». Слово «смерть» из заглавия решили исключить. Тема физической смерти в спектакле – не основная.

В юбилейном спектакле принимает участие большая часть труппы. Это одна из самых многолюдных постановок театра. И с финансовой точки зрения она получается дорогой. Сценография, костюмы, музыкальное оформление спектакля обещают быть на высшем уровне.

Специально для этой постановки театр приобрел собственную звонницу. Со сцены будут звучать настоящие, пусть и небольшого размера, колокола. За достоверность колокольных звонов отвечает клирик Серафимо-Саровского прихода города отец Дмитрий Бажанов. Консультационную помощь в постановке оказывает и настоятель прихода, отец Гермоген.

Центральный образ трагедии – образ Ивана Грозного – предстанет перед зрителем в новом свете. В конце своего земного пути жестокий правитель пожинает плоды своей жизни, через покаяние пытается разглядеть собственную душу.

Ивана Грозного в театре и в кино играли многие по-настоящему гениальные актеры. Такая возможность представилась теперь и Вячеславу Дмитриевичу Мелехову, заслуженному артисту России.

Как сказал Вячеслав Дмитриевич, Ивана Грозного нужно не играть, а жить. Прожить новую постановку очень скоро предстоит и уральскому зрителю. Премьера спектакля, почетным гостем которой станет архиепископ Викентий, его благословивший, состоится 29 сентября.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать