В Екатеринбургских школах учащимся 10-11 классов преподают уроки, рассказывающие о нравственных основах семейной жизни

19 мая 2010 г.

В скором времени на телеканале «Союз» стартует новая программа, основанная на курсе этих лекций.

На добровольной основе в гимназии № 176 Екатеринбурга регулярно раз в неделю проходят занятия, посвященные нравственным основам семейной жизни. Тема одного из последних уроков: «Дружба и любовь в жизни человека». «В нашей культуре отношение к дружбе особое» - рассказывает монахиня Нина (Крыгина). Всем известны такие русские поговорки: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» или «Дружба дороже денег». Мы трепетно относимся к друзьям и дружбе, но правильное ли у нас представление о ней? По словам монахини Нины, дружба всегда имеет нравственный характер и в дружбе должны проявляться такие качества как честность, бескорыстность и взаимопомощь. Потому как человек выбирает друга, можно судить о том, что это за человек. И на этот случай в нашей культуре тоже есть поговорка «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты».

Урок строился в форме диалога, чтобы школьники были непосредственными участниками лекции. Ребята отвечали на вопросы, рассуждали, ведь главное на занятии - открытое общение, благодаря которому многое много открыть для себя заново.

Все ответы ребят верные и правильные, отмечает монахиня Нина, но они требуют некоторого уточнения.

Во время урока состоялся показ учебного фильма «Друг». На примере фотографий двух товарищей, под сопровождение известной песни Владимира Высоцкого в нем рассказывается об истинной верной дружбе альпинистов.

Тема любви требует более глубокого рассмотрения, потому сегодня  монахиня Нина вместе с ребятами обсудила только самое основное.

Учащиеся посмотрели еще два фильма «Ожидание любви» и «Гимн любви».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать