В Екатеринбурге открылся фестиваль творчества «Уральская Рукодельница»

4 декабря 2010 г.

Выставка-ярмарка «Уральская рукодельница», открывшаяся сегодня в центре Екатеринбурга, посвящена небесной покровительнице нашего града – святой Екатерине.

Первый городской фестиваль – это и праздник, и попытка объединить всех рукодельниц уральских городов, которые с большим удовольствием в свободное время занимаются различными направлениями декоративно-прикладного творчества.

Многие представленные произведения декоративно-прикладного творчества выполнены вручную. Известные уральские мастера и любительницы рукодельничать демонстрируют свои работы, созданные в техниках пэчворк, батик, войлок, гобелен, авторская кукла, бисероплетение, керамика. Екатеринбурженка Людмила Белоцерковская увлекается валянием из шерсти авторских шляп и одежды, это искусство греет душу мастерице в прямом и переносном смысле. Пока в его творчестве нет православной тематики, но уже завтра в храме, встречая великую святыню – мощи святой Екатерины, она попросит благословения на новую работу и покровительства.

На открытии фестиваля состоялось дефиле православной моды. Модельер Светлана Фетисова разработала интересную коллекцию авторской одежды специально для посещения церковных служб. Бархатные палантины созданы дизайнером по образу одеяний, которые мы видим на иконах святых подвижниц и Пресвятой Богородицы. А свободный покрой одежды, украшенной вышивкой храма, скрывает фигуру, ведь главное в церкви, все же не мода, а молитва.

Первые модели православной одежды приглянулись тем, кто ее демонстрировал, среди них мисс Екатеринбурга.

Фестиваль «Уральская рукодельница» продлится до 5 декабря, посетить выставку ярмарку авторского рукоделия можно в Учебном театре Екатеринбургского Театрального Института, расположенного по адресу: город Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 38.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать