В Екатеринбурге открылась выставка «Лаковая миниатюра и иконопись Палеха»

22 октября 2010 г.

Двери Уральского центра народных промыслов и ремесел сегодня открыты для тех, кто знает и ценит мастерство палешан давно и для тех, кто только знакомится с их творчеством.

Для стиля палехской живописи характерны тонкий и плавный рисунок, обилие золотой штриховки, четкость силуэта.

Пришедшие на выставку посетители смогли не только увидеть воочию работы мастеров, но и познакомиться лично с ведущими мастерами промысла.

Художник Василий Макашов пишет иконы вместе с супругой. На выставке в Екатеринбурге представлена одна из главных их работ. Домовый иконостас «Акафист святому Преподобному Сергию Радонежскому» выставлялся и в государственной Третьяковской галерее, и в храме Христа Спасителя. Как рассказывает автор, произведение-житие создавалось более десяти лет.

Не может не воспринять душа всей красоты мастерства палешан. Иконы, пасхальные подарочные яйца, шкатулки, декоративные тарелки, жанровые картины на библейские сюжеты и сказки русских писателей, а так же броши, медальоны, заколки для волос и другое.

Остается добавить, что выставка «Лаковая миниатюра и иконопись Палеха» работает до 16 декабря по адресу: город Екатеринбург, ул Чапаева 10.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать