В Екатеринбурге музей Невьянской иконы переехал в новое здание

19 мая 2010 г.

На одиннадцатом году жизни музей переехал в новое здание – более просторное и удобное. Это событие и созвало в Екатеринбург гостей из Вологды, Москвы, Донецка и других городов.

Музей Невьянской иконы уникален по всем статьям. Это первый в России частный музей русской иконы. Первый музей, привлекший внимание к поздней иконе, которая долгое время не считалась искусством. Музей, совместно с художественным училищем создавший единственное на всю страну отделение реставрации икон. Музей, который, имея в штатном расписании троих сотрудников,   занимается исследовательской, реставрационной, выставочной, издательской деятельностью, объединяющей искусствоведов и историков.

Отец-основатель большого дела – Евгений Ройзман. Его имя связано еще с одним уникальным проектом – это Фонд «Город без наркотиков». Десять лет Фонд борется с наркоторговлей и занимается реабилитацией наркозависимых. О том, насколько успешно идет процесс реабилитации, оказывается, можно судить и по новому музейному помещению.

В экспозиции музея представлено около 300 икон. А всего в коллекции их более 600. Самая ранняя датируется 1734 годом, самая поздняя была написана в 1919 году.

Вот эта надвратная сень, изображающая Страшный Суд, была спасена из разоряемого безбожниками старообрядческого храма. Один из верующих вынес 90-килограммовый образ на себе и бережно хранил. В свое время икона была передана музею. Но вообще храмовый образ в этой коллекции редкость. Невьянская икона писалась, как правило, под заказ, для дома. Заказчиками были зажиточные старообрядческие семьи.

А этот уголок музея очень трогателен. Наверное, только высококлассные реставраторы могут подойти к иконе с таким тактом и, увидев, что в пострадавшем образе уцелело самое главное, оставить все как есть.

А эта икона реконструирована в стиле автора.

Музей Невьянской иконы ждет гостей во все дни, кроме понедельника и вторника, с 11 до 19 часов. Музей расположен на углу улиц Белинского и Энгельса по адресу Энгельса, 15.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать