В Духовно-Просветительском Центре «Святодуховский» накануне чествовали кавалеров ордена Александра Невского

21 мая 2010 г.

Это офицеры разных видов войск: военно-морского флота, артиллерии, авиации, ополчения и других. Воевали они на разных фронтах, и праздник юбилея Великой Победы многие встречали или в Москве, или по местам боёв.

Памятная встреча началась молитвой в Свято-Троицком соборе Лавры. Ветераны - кавалеры ордена Александра Невского, их родные и гости торжества приложились к мощам благоверного князя Александра Невского. Вместе с духовенством храма вознесли молитвы святому, многие века почитаемому как заступник российской державы и ее православного воинства.

В зале центра «Святодуховский», где состоялась торжественная часть вечера, к героям-ветеранам с приветственным словом обратился наместник Александро-Невской Лавры - епископ Выборгский Назарий.

В свою очередь кавалеры ордена Александра Невского поделились с владыкой и всеми присутствующими радостным событием. На одном из последних заседаний своего клуба они

единогласно приняли обращение к городским и федеральным властям с просьбой о рассмотрении вопроса по возвращению Александро-Невской лавре святынь, находящихся на ее территории. Это в частности, храм во имя святого князя Александра Невского и Благовещенская церковь.

Вручая в торжественной обстановке письмо епископу Выборгскому Назарию председатель Клуба Кавалеров ордена Александра Невского Валерий Кобяко подчеркнул, что общественная организация содействует Русской Православной Церкви и надеется, что в скором времени храмы Александро-Невской лавры будут принадлежать Санкт-Петербургской епархии. Тем более, что в 2013 году обитель будет отмечать свой 300-летний юбилей.

Вторым отделением вечера стал большой праздничный концерт. Известный петербургский коллектив «Трын-трава» выступил с программой «Весна сорок пятого года». Лауреаты международных и всероссийских конкурсов исполнили песни военных лет.

Также на встрече показали документальный фильм режиссёра Галины Анатольевны Елисеевой «России славные сыны».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать