В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошла встреча руководителей церковно-приходских школ

22 октября 2010 г.

Сегодня в церковь ходит немало детей. В основном, это дети до 12-13 лет. Подростков несколько меньше. Взрослея, получая относительную независимость, возможность принимать собственные решения, они порой покидают церковь, чтобы вернуться через годы или не вернуться вовсе.

Как привести ребенка в церковь, как научить его понимать закон божий, церковные таинства, не умом, а сердцем их воспринимать? Как воспитать его в уважении и любви к церкви, чтобы жизнь человека верующего стала для него нормой? Что для этого нужно?

Этими вопросами задаются и родители, и сотрудники церковно-приходских школ. Еще пять лет назад ключевой в деятельности приходской школы была работа педагога. От его тактики зачастую зависел результат. Сегодня церковная школа – это уже не класс учеников, а более сложная структура. Организовать школу на приходе – святая обязанность каждого настоятеля. Важно также организовать ее правильно. Поэтому не только педагог церковной школы нуждается в наставлении, но и ее руководитель.

Духовное окормление детей, научение их молитве и участию в богослужении, преподавание Закона Божия, чтение духовной литературы и погружение в церковную среду – все это необходимые составляющие образования в церковной школе. Обеспечить их в полной мере не так просто. А сделать это в одиночку еще сложнее. Для того чтобы найти верный путь, руководители церковно-приходских школ екатеринбургской епархии два раза в год собираются вместе.

В этот раз курсы для руководителей и завучей церковно-приходских школ собрали более ста человек со всей епархии, среди них были как опытные уже руководители, так и начинающие. В рамках пленарного заседания, лекций и круглых столов, обсуждали основные проблемы церковного образования, самые важные его составляющие.

О том, как важно научать детей, прежде всего, собственным примером, говорил и правящий архиерей. Неся ответственность за ребенка, за его будущее, родитель и, в не меньшей степени, преподаватель, просто не может позволить себе не быть для него образцом, отметил Владыка. Он должен не только вести к совершенству, но и стремиться к нему.

Как достичь главной цели – укрепить маленького человека в вере - слушатели курсов решали совместными усилиями. Работа с родителями, привлечение ребенка к богослужению, совместная подготовка к церковным таинствам, правильное составление расписания – все это оказывается очень важным в образовательном процессе. Найденные решения предстоит опробовать на практике в ближайшее время. А следующая встреча руководителей и завучей церковных школ запланирована на июнь, когда учебный год завершится.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать