В Донском ставропигиальном мужском монастыре завершился первый семинар для казачьих атаманов и духовников

25 июня 2010 г.

Информационно-обучающий семинар для атаманов окружных казачьих обществ и священников, окормляющих Всевеликое Войско Донское, открылся в Большом соборе Донского монастыря. Наместник святой обители, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл, совершил торжественный молебен, за которым участники встречи помолились о благополучном начале семинара.

География приглашенных участников семинара впечатляет – в Донской монастырь приехали делегации казачьих округов из Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей. После молебна гости отправились в Московский казачий кадетский корпус, на базе которого и проходил семинар, посвященный взаимодействию казачьих обществ с Русской Православной Церковью.

В ходе семинара рассматривались нормативно-правовые и практические вопросы, связанные с освоением атаманами и духовниками казачьих обществ навыков формирования духовно-нравственной культуры в этой специфической среде. Иными словами, участники встречи познакомятся с основами православия не только в теории, но и на практике, чему будет способствовать их участие в таинствах Церкви.

По словам епископа Кирилла, такое сотрудничество принесёт достойные плоды в деле не только возрождения казачества, но и того образа жизни казаков, который всегда отличался особой силой духа и профессиональным исполнением своего воинского долга по защите Отечества. Для того, чтобы хранить веру в сердце, нужно жить этой верой, посещать Божий храм, соблюдать посты, причащаться Святых Христовых Тайн, руководствоваться наставническом пастырей и воспитывать в благочестии своих детей и внуков.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать