В Дивеево Нижегородской епархии состоялись торжества по случаю празднования иконы Божией Матери «Умиление». Этот известный образ был самым любимым преподобного Серафима Саровского при жизни

13 августа 2010 г.

В Дивеево Нижегородской епархии состоялись торжества по случаю празднования иконы Божией Матери «Умиление». Этот известный образ был самым любимым преподобного серафима Саровского при жизни. праздничную литургию в свято-Троицком соборе возглавил Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Каждый год следом за торжествами по случаю обретения мощей преподобного Серафима Саровского жители Дивеево и многочисленные паломники со всего мира собираются в ограде монастыря на праздник. Образ Божией Матери «Умиление» особо чтим на Нижегородской земле.

Икона Божией Матери "Умиление" Серафимо-Дивеевская принадлежала преподобному Серафиму Саровскому и находилась у него в келье. Елеем от лампады, горевшей перед этим Пречистым образом, Преподобный помазывал больных, которые получали после этого исцеление. Подвижник называл икону "Умиление" - "Всех радостей Радость". В день праздника богородичного образа всегда совершаются крестные ходы по территории монастыря.

Дивеевским сестрам батюшка Серафим неоднократно говорил, указывая на икону Божией Матери "Умиление": "Поручаю и оставляю вас на попечение вот этой Царицы Небесной", перед ней этим образом и скончался на молитве преподобный 15 января 1833 года.

Икона батюшки Серафима и икона Богородицы «Умиление» в свято-троицком соборе, да и в других храмах по примеру дивеевской обители расположены рядом.

В своем слове к пастве, владыка Георгий отметил, что даже в тропаре к Пресвятой Богородице мы поем: «Не и?мамы ины?я по?мощи, не и?мамы ины?я наде?жды», что означает: Нет у нас иной помощи, нет иной надежды, кроме Тебя, Пречистая Дева.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать