В день празднования Вознесения Господне в астраханских храмах прошли торжественные богослужения

17 мая 2010 г.
На торжественную службу сельчан собрал малиновый звон. Многие говорили - большой праздник - Вознесение Господне - помогает укрепиться в вере и жить в ладу с самим собой и окружающими.
Чистые улицы, аккуратные домики с палисадниками - раньше на месте села Рассвет была казачья станица Дурновская. Заселяли ее переселенцы с Дона - глубоко верующие люди. В конце 19 века они и выстроили деревянный храм в честь праздника Вознесение Господне. В годы советской власти православную святыню стали использовать под клуб, склад, а затем и разрушили совсем. Около десяти лет назад сельчане обратились с просьбой к правящему архиерею о регистрации православной общины. Им отдали в пользование половину отремонтированного старинного купеческого дома, где теперь находится храм Вознесения Господня. Так, спустя десятилетия, все вернулось на круги своя. Хотя до сих пор старожилы вспоминают храм, который стоял здесь до революции.
Сегодня православные облагораживают территорию вокруг храма - посадили декоративные растения, а к празднику поставили металлический забор. До революции в русских городах и деревнях в этот день пекли из теста «Христовы лесенки», а ночь перед Вознесением называли «соловьиной» - как никогда красиво и душевно выводили свои трели небесные птахи. В народе считали, что с этого времени начинается переход к лету: «К Вознесеньеву дню все цветы весенние расцветают».

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. О телеканале

    Выписывайте и читайте «Православную газету»!

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    СОЮЗНИКИ_ПАЛЕСТИНА: Вифлеемская икона и акафист Божией Матери. Великий пост

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать