В день празднования Владимирской иконе Божией Матери в храме святителя Николая в Толмачах викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений совершил Божественную литургию

8 июля 2010 г.

Церковь располагается при Государственной Третьяковской галерее, где хранится подлинник Чудотворной иконы Владимирской. Один раз в год на время службы древняя святыня переносится из музейного зала в храм.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в праздничный день службу возглавил викарий Московской епархии - архиепископ Истринский Арсений. За литургией Архиерейским чином молитвенные песнопения исполнил хор под руководством заслуженного артиста России Александра Пузакова.

В праздничный день жители и гости столицы поклонились великой святыне – чудотворной Владимирской иконе, установленной в специальном киоте, сохраняющем древнюю святыню по всем необходимым музейным требованиям.

По окончании службы и таинства причастия Архиепископ Истринский Арсений поздравил сотрудников Третьяковского музея и прихожан храма с торжеством, передав от лица святейшего Патриарха слова приветствия.

Обращаясь ко всем пришедшим на службу, владыка Арсений, напомнил, что, приходя к Богу с молитвой и со словами благодарности, мы должны быть в мире со всеми братьями и сестрами, чисты сердцем и помыслами.

Во многом благодаря трудам настоятеля прихода протоиерея Николая Соколова, между Третьяковской галереей и Церковью сложились добрые отношения. По милости Божьей еще одна святыня - икона Святой Троицы, бережно хранимая в Третьяковке, переносится на церковную службу 17 июля в день памяти преподобного Андрея Рублева.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать