В день памяти св. Мартина Исповедника архиепископ Арсений совершил литургию

30 апреля 2010 г.

В его честь освящен один из Московских храмов, в престольный праздник которого, божественную литургию совершил архиепископ Арсений Истринский, викарий Московской епархии.

Храм Мартина Исповедника – один из красивейших в столице. Его редкое имя объясняется тем, что он был построен и освящен в честь дня венчания на престол отца будущего царя Ивана Грозного – великого князя Василия III, которое состоялось в праздник святого Мартина в 1503 году. Имя этого святого мало известно современному православному христианину, а именование его папой римским и вовсе порой смущает переступивших церковный порог первый раз. Однако его жизнь достойна того, чтобы ее знали, потому что она была постоянным исповеданием Христа, и свидетельством любви к христианам – Божиему винограднику.

Литургию в этот день совершил архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии. Духовенство храма, священники, прибывшие из многих других столичных церквей, миряне - все пришли почтить память святого исповедника, пострадавшего в то время, когда многочисленный епископат Церкви подпал под влияние опасной, но очень тонкой ереси. За свое твердое исповедание Православия святой Мартин претерпел немало зла даже от своих собратьев пастырей.

В проповеди клирик церкви Мартина Исповедника отец Сергий Ефимов рассказал о жизни небесного покровителя храма, едва не завершившейся смертной казнью. Вскоре все же замененной ссылкой.

Святой был похоронен во Влахернской церкви, за городом Херсонесом. А через несколько лет были обретены его мощи и перенесены сначала в Константинополь, затем и в Рим, где пребывают поныне.

В завершение богослужения престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма, который возглавил архиепископ Истринский Арсений. Затем владыка обратился к прихожанам с приветственным словом, а также поздравил сослужившее ему духовенство

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать