В день памяти преподобного Сампсона Странноприимца в Сампсониевсом соборе Петербурга была отслужена Божественная литургия

16 июля 2010 г.

В православном мире не так много храмов, посвященных преподобному Сампсонию Странноприимцу, целителю и чудотворцу. Тем более можно пересчитать по пальцам количество соборов в честь этого святого. По крайней мере, в России есть всего один такой собор, и находится он в Санкт-Петербурге. Не так давно этот храм отметил свой престольный праздник.

Сампсониевский собор является одним из немногих памятников архитектуры первой половины 18 столетия. Он был возведен в 1710 году по повелению императора Петра Первого в память о Полтавской битве и её героях.

В связи с тем, что шведское войско под предводительством Карла XII было разбито в день поминовения святого Сампсония Странноприимца, храм был освящен в честь преподобного старца.

В настоящее время Сампсониевский собор находится в ведении Государственного музея-памятника “Исаакиевский собор”. Благодаря его руководству в 2003 году стало возможным совершать в храме постоянные богослужения. Немалая роль принадлежала в этом тогдашнему директору музея Николаю Нагорскому и настоятелю собора протоиерею Иоанну Малинину.

Не без помощи почившего Николая Нагорского происходили реставрация и возвращение храмовых образов. Жемчужиной Сампсониевского собора является его главный иконостас. Он не только самый большой, но и один из сохранившихся в северной столице высоких иконостасов, состоящих из пяти ярусов.

Несмотря на то, что в Сампсониевском соборе до сих пор остается музейная экспозиция, посвященная Полтавской битве, богослужения с недавнего времени совершаются в нём ежедневно.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать