В день открытия молельной комнаты в СИЗО №1 г.Читы, шесть молодых людей приняли таинство крещения

7 октября 2010 г.

«Мир много нам обещает, но мало дает,»- сказал митрополит Московский Филарет. Современный мир так увлекает соблазнами, что человек, не имеющий веры, легко им поддается, а иногда доходит и до преступления. Сегодня в России около миллиона человек находятся в тюрьмах и СИЗО. Каждый четвертый осужден за умышленное убийство, каждый пятый - за разбойное нападение. Для некоторых осужденных последняя надежда вернуться к полноценной жизни – это обращение к Богу.

Организация молельной комнаты совместными силами Читинской епархии и Администрации СИЗО№1 заняла несколько месяцев. Сделан ремонт, есть подсвечник, канун, православная литература, ну и конечно, иконы, среди которых образ той, к помощи которой часто прибегают заключенные – Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Икона Иоанна Крестителя освщена на его деснице и привезена из Черногорского Цетиньского монастыря. Скромное официальное открытие нисколько не умалило великой значимости начинаемого дела. Потребность в церковных таинствах – молитве, исповеди, причастии становится все более ощутимой. В день открытия после молебна, 6 подследственных приняли таинство крещения. Отреклись от Сатаны и сочетались со Христом.

Прежде чем принять таинство крещения, заключенные прослушали огласительные беседы, которые проводили с ними активисты из православного молодежного движения. Как сказал на проповеди батюшка – крещение это лишь первый шаг к тому, чтобы изменить свою жизнь, и исцелить свою душу.

Надо иметь много духовных сил, чтобы вдохнуть жизнь в людей, которые уже отчаялись, – признается батюшка. Благодатные слова молитвы, проникновенная проповедь, иконочки Богородицы, Николая Чудотворца на память и главная книга - евангелие – это первые семена, которые возможно попадут на добрую почву.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать