В Беларуси состоялась встреча добровольных служительниц христовых – сестер милосердия

25 июня 2010 г.

Собрание Союза сестричеств милосердия Белорусской Православной Церкви прошло в Минске. Более ста сестер из Минска, Гомеля, Гродно, Новогрудка, Пинска и других городов съехались в белорусскую столицу, чтобы обсудить планы и поделиться друг с другом опытом. Собрание началось общим молебном в домовом храме праведного Иова Многострадального. За богослужением был оглашен приветственный адрес Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета участницам форума.

Союз сестричеств – это объединение сестричеств милосердия епархий Белорусской Церкви, объединенных  для взаимного сотрудничества в диаконическом служении.

Нынешний год - юбилейный для организации: в 2000 году Синод Белорусской Православной Церкви принял решение о создании Союза сестричеств милосердия Белорусского Экзархата. Общее собрание, посвященное 10-летию Союза сестричеств прошло на базе Дома Милосердия прихода в честь Всех Святых города Минска.

Как рассказали организаторы мероприятия, среднестатистическая сестра милосердия – женщина около 50 лет, с высшим, чаще всего – техническим – образованием, движимая состраданием и любовью к обездоленным. Число белорусских сестричеств белорусской православной церкви за последние годы  выросло на порядок. Сейчас их около 100.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать