В Астрахани и селе Никольское Енотаевского района отметили Рождество Богородицы

23 сентября 2010 г.

Пушкинский сквер - здесь звучат стихи гениального поэта в дни его рождений и памяти. А в будни обычно сюда приходят студенты и родители с маленькими детьми.

Этого мнения придерживается большинство астраханцев. Для журналиста встретить человека, кто хорошо знаком с историей этого места - везение, а в день Рождества Богородицы сродни чуду. Так, инженер по электронике , кандидат технических наук Геннадий Комаров " буквально " заболел " историей Астрахани , по крупицам собирая интересные факты. Он и рассказал нам , что в 1560 году здесь стоял храм Рождества Богородицы - сначала деревянный и однопрестольный. К концу 17 века церковь обветшала - ее разобрали и принялись возводить каменную, двухэтажную. Построенная в виде корабля , по своему декору она напоминала Успенский собор .А в трехъярусных золоченых иконостасах были иконы древнего письма.

Два храма - две судьбы. Есть в Астраханской области еще одна церковь , названная в честь богородичного праздника.К счастью - действующая и поныне - в селе Никольское Енотаевского района. Старинную церковь построили 111 лет назад , затратив по тем временам большую сумму - 135 тысяч рублей. Эта жемчужина Нижнего Поволжья с 62-х метровой колокольней входит в число самых больших храмов Юга России.В церкви хранят рассказ немецких ветеранов войны, принимавших участие в воздушных налётах на село. Во время одного из них немецкие летчики увидели над церковью Божью Матерь, закрывающую Собой храм. Пораженные, они отказались бомбить святыню. Село после бомбёжек пострадало, а церковь осталась невредимой и радует нас и по сей день.Впрочем , сегодня все храмы области были нарядными и утопали в цветах .

Верующие говорят - символично , что Пресвятую Деву назвали Мария, что означает "благодать" и "надежда". Ведь к Богородице и по сей день обращаются в самых трудных жизненных ситуациях, просят о даровании здоровья, счастья, благополучия и любви.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать