В 3-ю Неделю по Пасхе Святая Церковь воспоминает святых жен-мироносиц

17 апреля 2010 г.

Литургическая реальность вновь переносит сердцА верующих христиан к подножию Креста Христова и месту Его погребения – туда, где раскрылись любовь, верность и храбрость женского сердца. Спутницы Христовы, которые служили Учителю не только своим достоянием, но и трудами рук своих, до конца были преданы Господу.

Святая Церковь всегда дорожила памятью о праведниках, воздавая им похвалу, ставя в пример нам благочестие святых. Но особенно дорога для Церкви память жен-мироносиц, счастливых спутниц и помощниц Христа на трудных и опасных дорогах Палестины и Галилеи.

Именно жены-мироносицы оказались первыми свидетелями Воскресения Христова, и потом, всю последующую жизнь неустанно и бесстрашно свидетельствовали об этом наряду с апостолами.

Имена не всех жен сохранила история, но некоторые из них названы, их жизнь и апостольские труды общеизвестны. Это Мария Магдалина – преданная последовательница Иисуса Христа исцеленная Им от семи бесов, которая присутствовала при распятии, была первой свидетельницей Воскресения Христова, и дошла с этой благой вестью до двора самого римского императора.   Это Мария Клеопова,  по преданию Церкви являющаяся дочерью праведного Иосифа – Обручника. Это Иоанна Мироносица, супруга Хузы, домоправителя царя Ирода.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать