Уже второе тысячелетие молятся за нашу землю великие подвижники Афона

25 июня 2010 г.

Со времен распространения христианства по всему лицу земли немало основано монастырей и святых мест, в которых с особенной силой были явлены чудеса Божией милости к людям. Одним из таких мест является Святая Гора Афон. Уже второе тысячелетие молятся за нашу землю великие подвижники Афона. Сама Пресвятая Богородица взяла Святую Гору под Свое покровительство. На Афоне были явлены многие чудотворные иконы Богородицы, об одной из них пойдет рассказ в нашем следующем сюжете.

По преданию, в 667 году один благочестивый монах, преподобный Петр Афонский в видении услышал от Богородицы, что Афонская гора - Ее жребий, данный ей Ее Сыном, Христом Спасителем, чтобы удаляющиеся от мира иноки там достойно проводили свою жизнь и за богоугодные дела получали бы жизнь вечную.

На Афоне были явлены и прославлены многие из чудотворных икон Богородицы: Иверская, Всецарица, Иерусалимская, Экономисса и другие. В частности чудотворный образ Царицы Небесной, именуемый «Достойно есть» (или «Милующая»). Святыня пребывает в административном центре Святой Горы, носящем имя Карея. Некогда здесь на месте языческого капища равноапостольный император Константин Великий воздвиг в 335 году первый на Афоне храм во имя Успения Богородицы, доныне являющийся духовным центром Кареи. Вокруг него собирались первые афонские насельники, позднее возникла Карейская лавра. Традиционно здесь проходило общее собрание иноков Святой Горы.

Так продолжалось вплоть до 17 века, когда турки обложили лавру столь непосильной данью, что обитель вынуждена была продавать отдельные участки своих земель другим монастырям, которые делались самостоятельными. Тогда Собором Святой Горы и было решено преобразовать Карею в центр духовного управления монашеской республикой. И доныне на Афоне общими делами всех обителей Святой Горы управляет Священное Собрание. Духовным центром Кареи оставался храм, посвященный Успению Богородицы, не раз разрушаемый и вновь возрождавшийся. С 982 года в его алтаре и пребывает чудотворная икона «Достойно есть». Вместе с храмом она пережила многие невзгоды, но оставалась невредимой и вот уже второе тысячелетие освящает православный мир.

Как становится ясно из самого названия, история этой иконы связана с православным песнопением «Достойно есть». В 10 столетии в пещере неподалеку от Кареи жили и несли свои подвиги некий старец с послушником. Однажды старец отправился в монастырь службу, а послушник остался дома. Поздно ночью в келью постучался неизвестный инок. Послушник предложил незнакомцу отдохнуть, вместе они стали петь песнопения. Но во время молитвы «Честнейшую Херувим» гость заметил, что в их местах эту песнь поют иначе, добавляя перед началом слова «Достойно есть, яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего».

Когда инок начал петь эти слова, то икона Божией Матери «Милующая», стоявшая в келье, внезапно воссияла таинственным светом, а послушник ощутил вдруг особую радость и умиление. Он попросил гостя записать слова, но под рукой не оказалось бумаги. Тогда, в довершение ко всему, происшедшему, незнакомец начертал слова молитвы перстом прямо на каменной плите, умягчившейся под его рукой словно воск. На том гость, назвавший себя смиренным Гавриилом, сделался невидимым, а икона еще некоторое время продолжала излучать чудесный свет. Потрясенный послушник дождался старца, поведал ему о незнакомце и показал камень со словами молитвы. Духовно опытный старец сразу понял, кто был тот инок. В этом облике его ученика посетил сам Архангел Гавриил, посланный на землю, дабы возвестить христианам дивную песнь во имя Божьей Матери. Так прибавилась еще одно песнопение, что люди узнали от ангельского чина к молитвам «Слава в Вышних Богу», «Свят Господь Саваоф» и Трисвятому.

С тех пор ангельская песнь «Достойно есть…» поется во время каждой Божественной литургии по всему миру - везде, где живет хотя бы один православный христианин. Старец и послушник рассказали о случившемся Собору афонских старцев, камень с начертанными на нем словами отправили в Константинополь патриарху как свидетельство чуда. А икона, перед которой впервые на земле была воспета новая ангельская молитва, с тех пор стала называться «Достойно есть».

Более тысячи лет минуло с тех пор. За это время икона всего четыре раза покидала Афон, чтобы утешить и поддержать православных, у которых нет возможности прийти к ней самим. Списки с чудотворного образа «Достойно есть» издавна имелись и в России. Празднование этой чудотворной иконе совершается 24 июня – в тот самый день, когда посетил афонских иноков небесный гость.

 

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать