Уже в сентябре проект развития паломнической и туристкой зоны «Духовный центр Урала» должен быть представлен Президенту России. Об этом заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин на выездном совещании в Верхотурье

2 августа 2010 г.

Это первое заседание рабочей группы, созданной по поручению президента страны. 22 апреля этого года патриарх Кирилл обратился к Дмитрию Медведеву с предложением о восстановлении паломнического комплекса в Верхотурье и проекта «Симеонова тропа». Для выполнения этого поручения в городе, по сути, нужно заново создавать коммунальное хозяйство.

За восстановление сухопутного маршрута «Симеонова тропа» уже взялось Уральское православное патриотическое общество во имя святителя Николая Чудотворца. Но чтобы превратить Верхотурье в крупный паломнический и туристкий центр, в городе сегодня нужно провести газ, канализацию, отремонтировать и заменить все инженерные сети, обустроить кольцевую трассу Махнево-Карпунино, построить автомобильный мост через реку Тура. До сих пор паломники и туристы, приезжающие в Верхотурье, испытывают массу неудобств.

Симеонова тропа – это дорога, по которой, согласно преданию, 400 лет назад ходил молиться известный уральский святой Симеон Верхотурский. Он жил в селе Меркушино, храма там не было и праведник шел молиться в ближайшие населенные пункты – Махнево и Верхотурье. До Махнево четыре километра пути, до Верхотурья – 60. Позже историки установили, что такая тропа действительно здесь была. Заброшенную дорогу несколько раз пытались восстановить, облагородить и сделать популярным туристским и паломническим маршрутом. Но дело никак не ладилось. Возрождение Верхотурья началось в 90-е годы прошлого столетия. Отреставрировали часть храмов, благоустроили территорию. Но большинство проблем осталось. В самом Верхотурье жизнь пришла в упадок. Люди стали уезжать. Сегодня местные жители с нетерпением ждут перемен в своем городе.

Для окончательного превращения Верхотурья в духовный паломнический центр Урала с развитой инфраструктурой потребуется почти 4 миллиарда рублей. Средства планируют привлекать из федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Значительный вклад могут внести спонсоры. Готовую программу реализации проекта губернатор поручил рабочей группе представить до 20 августа. А верующие уральцы и гости края планируют уже 25 сентября, в день памяти уральского святого пройти по Симеоновой тропе Крестным ходом.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать