Уральские монахини вышили икону для освященного Патриархом Кириллом храма в Болдин-Троицкой обители

10 июня 2010 г.

Сестры ново-тихвинского женского монастыря вышили самую большую икону. Она специально изготовлена для раки мощей преподобного Герасима Болдинского. В швейной мастерской обители этой иконы уже нет: ее отправили в Болдинский монастырь, где накануне Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал с визитом. Теперь вышитая икона размером в человеческий рост находится на раке мощей преподобного Герасима Болдинского в Свято-Троицком монастыре.

Заказчики из Болдинского монастыря проявили необыкновенную настойчивость и желание, чтобы икону для раки мощей их святого вышили именно в Ново-Тихвинском женском монастыре. Сестры, видя такое стремление, отказать не смогли, и год назад взялись за трудоемкую работу.

Икона преподобного Герасима Болдинского – самая большая икона, вышитая в мастерской Ново-тихвинского монастыря за все 10 лет ее работы. Для святого образа было использовано более 100 оттенков нитей, работа над иконой длилась более года: сначала монахини-иконописцы разрабатывали иконографию, делали прориси, наброски. Затем сестры-программисты создавали программу для вышивальной машины, стежок за стежком, далее за работу взялись мастерицы-вышивальщицы, которые отшивали множество образцов и проб.

На самом деле машина вышила огромную икону за 3-4 дня, но для этого потребовалась долгая подготовка в виде ручного труда многих сестер обители.

И это неслучайно, ведь преподобный Герасим основал 4 монастыря, в которых жизнь была очень строгой. И сегодня в Болдинсклм монастыре, как прежде учил Святой Герасим, духовных чад учат непрекословному послушанию старцам, отсечению своей воли и терпению, совершению истинно монашеского жития.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать