Церковь святых-бессребреников Космы и Дамиана в Химках отметила престольный праздник

16 июля 2010 г.

Чтобы совершить храме святых Космы и Дамиана праздничное богослужение, в Химки прибыл викарий Московской епархии, епископ Дмитровский Александр, которого жители города и прихожане церкви во имя святых чудотворцев встретили хлебом-солью.

Почтить святых покровителей, в молении попросить их о дальнейшем заступничестве пришли жители города и приезжие верующие. Храм в этот день был полон прихожанами, а служба – особенно торжественной.

Отец Сергий, настоятель храма, рассказал жителям Химок о некоторых эпизодах из жития святых римских братьев-мучеников. О том, как они врачевали чудотворением и призыванием силы Христовой, как, получив наследство от родителей, раздали его страждущим, как они приняли мученический венец в столице Римской империи во времена гонений.

С иконами святых чудотворцев вокруг храма был совершен торжественный крестный ход, с молитвами и песнопениями.

Кроме престольного праздника, храм в бывшем селе Космодемьянском отметил еще и свой юбилей, 280 лет со дня основания. За неполные три века своего существования церковь пережила много потрясений. Во времена наполеоновского нашествия она была закрыта и возобновлена лишь спустя четверть века. А в 20 столетии, как и многие в нашей стране святыни, храм был подвергнут поруганию, осквернению и забвению. Перестроенный тогда до неузнаваемости, он пришел к сегодняшнему своему состоянию лишь 18 лет назад, усилиями отца Сергия,  его сподвижников и с помощью Божьей.

Поздравляя служителей и прихожан храма с юбилеем, епископ Александр вспомнил о сложной судьбе этого прихода, обо всех, кто помогал восстановлению когда-то поруганных святынь, проповедовал здесь истинную веру и благочестие.

 

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать