Традиция окунаться в купель в праздник Крещения становится все популярнее

20 января 2011 г.

При Троицком храме в селе Ознобишено, неподалёку от церкви находится часовня-купель в честь Архистратига Божия Михаила и пруд, в котором была сделана прорубь к празднику. В крещенскую ночь люди сюда собираются, уже многие годы, что бы, не просто окунуться, но и поучаствовать молитвенно в Великом освящении воды.

Не смотря на название села, в эту ночь никого не пугал семнадцати градусный мороз, и даже те, кто приехал сюда поддержать своих родных и близких, в большинстве своём тоже решались войти в крещенскую воду без страха.

Когда находишься рядом со святыней, сердце теплеет и на душе становится легко и радостно. Обретенным чувством, после трёхкратного погружения во Иордань с нами поделилась паломница из Москвы.

Издревле считается, что после крещенского окунания заболеть невозможно, если помнить одну очень важную истину, о том, что любое благое дело нужно делать с душевным трепетом, верой и молитвой. В эту праздничную ночь в селе Ознобишино более полутора тысяч человек старались не забывать об этом.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать