Торжественное богослужение архиерейским чином по случаю празднования Владимирской иконе Матери Божией состоялось накануне и во Владимирском соборе Санкт-Петербурга

8 июля 2010 г.

Один из старейших соборов Санкт-Петербурга отметил очередной престольный праздник – день Владимирской иконы Божией Матери, которая не раз спасала Российское государство от всевозможных бед. Прихожан было так много, что они еле уместились под сводами величественного здания. Божественную литургию возглавил настоятель собора митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

После торжественного богослужения прихожане отправились крестным ходом вокруг собора. Возглавила молитвенное шествие Владимирская икона Божией Матери. Под звон колоколов и церковное славославие сотни людей молили Пресвятую Богородицу о помощи в делах и заступничестве.

Празднество Божией Матери в честь Её святой иконы Владимирской совершается в благодарение за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата. В 1480 году при великом князе Иоанне III Васильевиче громадные полчища татар подошли к реке Угре. Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям. Отсюда и название того исторического события – «стояние на Угре»

Владимирская икона Божией Матери была принесена в Москву ещё летом 1480 года. И освобождение Руси от ордынского ига церковное и народное сознание связало с заступничеством Пресвятой Богородицы. Да и саму реку Угру, разделившую ханскую рать и московские полки, а, по большому счету, ставшую некоторой чертой в российской истории, уже в те давние времена один из летописцев сравнил с Поясом Пречистой Богородицы, с великой и древней святыней, спасающей христиан от нашествия иноплеменных.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать