Татарская православная община провела очередной молебен о заблудших

24 декабря 2010 г.

Известно, что все предки татар до 9 века были либо язычники, либо христиане. Мусульманские группы появились позже. Однако историки фиксируют одну любопытную традицию – многие татары, рождаясь в исламской среде принимали и продолжают принимать Православие. Так происходит уже более тысячи лет. В московской татарской общине около 20 человек. После убийства отца Даниила, который их окормлял, молебны прекратились – верующим нужно было время, чтобы собраться силами и продолжить благое дело.

Наличие больших общин православных татар, сохранивших христианство во время большевистских атеистических гонений, свидетельствует о том, что православные татары приняли Евангелие не под нажимом царского правительства. В противном случае - начиная с 1905 года, когда был издан указ о веротерпимости, многие из татар вернулись бы к языческому или к исламскому образу жизни. Но они твердо уверовали во Христа, на опыте познав, что Он есть Истинный Бог.

По свидетельству самих членов общины были случаи, когда человек, за которого они все вместе молились, через некоторое время принимал Крещение. Кстати, молебен проходит перед иконой «Собор святых из ислама в веру православную обратившихся», которая была написана по инициативе отца Даниила Сысоева. Сам он продолжил давнюю миссионерскую деятельность Русской Православной Церкви среди татар – В результате более чем тысячелетней проповеди образовалась новая этноконфессиональная группа – кряшены, состоящая из православных татар. Культурное и духовное возрождение этого народа, забытого при Советской власти, происходит в наши дни.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать