Святейший Патриарх совершил чин великого освящения в храме Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово Московской области

7 июля 2010 г.

В торжественный день Святейший владыка вручил высокие церковные награды потрудившимся в деле строительства духовного комплекса. Службу в Спасском храмовом комплексе посетил председатель Правительства России Владимир Владимирович Путин, который и выступил инициатором возведения церкви.

На Чине великого освящения Спасской церкви и Божественной литургии в новоосвященном храме Предстоятелю сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; архиепископ Можайский Григорий; епископы Серпуховской Роман и Солнечногорский Сергий и духовенство храма.

За Литургией пели детский и взрослый хоры Одинцовского благочиния.

На богослужении присутствовали председатель Правительства России Владимир Владимирович Путин, который год назад выступил инициатором возведения храма в Усово, представители администрации области и муниципальных образований, бизнеса и культуры.

Ко всем собравшимся за богослужением с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх, отметив, что освящение нового храма - событие особое как для Московской области, так и всего нашего Отечества. По словам Его Святейшества, каждый новый построенный храм, если вспомнить жизнь людей без Бога, время разрушения святынь – мы называем Божьим чудом.

В дар храму Святейший Владыка передал набор евхаристических сосудов и Казанский образ Божией Матери. Затем присутствующих с освящением храма поздравил премьер-министр России. Владимир Путин высоко оценил роль Церкви, которая поддерживает и государство, и каждого человека. Сами отношения между Русской православной церковью и государством глава российского правительства оценил как отличающиеся особой сердечностью.

В дар храму председатель Правительства России передал древний образ Спаса Нерукотворного.

Чуть больше, чем за год был построен храмовый Спасский комплекс и культурно-просветительский центр, осуществляющий социальную и миссионерскую работу. В завершении Святейший Патриарх Кирилл, Владимир Путин, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сопровождении настоятеля храма протоиерея Алексия Бабурина ознакомились с проделанной за это время работой.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать