Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святых Жен-мироносиц г. Баку

29 апреля 2010 г.

За богослужением Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал правящий архиерей епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, который поблагодарил Его Святейшество за посещение собора и совершенное богослужение.

Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором, прежде всего, отметил, что рад совершить богослужение в соборе, где Его Святейшеству не удалось побывать во время предшествующего визита в Азербайджан, в минувшем ноябре.

В своей проповеди Предстоятель уделил внимание и евангельскому чтению этого дня, напомнив православным бакинцам, что пред Богом нет больших или маленьких проблем, нет властных, выдающихся, талантливых, богатых или же, наоборот, бесталанных и бедных чад. К каждому, кто верит в Него, Господь относится по-отечески, все мы – Его дети и обращаемся к Нему с теми проблемами, которые нас ранят.

Патриарх заметил, что верующие люди глубоко убеждены в том, что все эти проблемы современности не могут решаться только обычным человеческим разумом, нам нужно опереться на Божественную мудрость, преломив все существующие человеческие недопонимания через нашу веру.

Святейший Патриарх отметил усердные труды владыки Александра и вручил ему в знак благодарности архиерейский жезл. В память о посещении кафедрального собора Предстоятель передал в дар храму икону Божией Матери «Скоропослушница». Всем верующим, присутствовавшим на богослужении, были розданы иконки Воскресения Христова.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать