Святейший Патриарх Кирилл посетил монастырь в честь Новомучеников Российских в Алапаевске

20 апреля 2010 г.

Напомним, что на месте убиения святых мучеников, по благословению почившего Патриарха Алексия Второго, посетившего Алапаевск 10 лет назад, завершается масштабное строительство мужского монастыря в честь Новомучеников Российских. Эту обитель и посетил Святейший Патриарх Кирилл в сопровождении иерархов, а также Полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе Николая Винниченко и губернатора области Александра Мишарина.

Прибытия Святейшего Патриарха Кирилла в алапаевскую обитель Новомучеников Российских ожидали многие сотни людей – многие приехали сюда за несколько часов. Скорая встреча с Предстоятелем и совместная молитва заставляли забыть о прохладной погоде, и о долгом ожидании.

Главная святыня алапаевской земли - шахта, где родная сестра последней российской государыни святая преподобномученица Елисавета Феодоровна вместе со своей верной спутницей Варварой и князьями Дома Романовых приняли мученическую кончину. У Поклонного Креста, установленного на краю святой шахты, ныне известной всему православному миру, постоянно молятся многочисленные паломники. Вознес молитву алапаевским мученикам и Святейший Патриарх.

По сложившейся монастырской традиции, Святейший Владыка, поклонившись распятию, прошел с молитвой вокруг шахты. Патриарх Кирилл посетил главный монастырский храм в честь Новомучеников Российских поклонился ковчежцу с мощами великой княгини Елисаветы.

На площади перед храмом Предстоятеля Русской Церкви приветствовал архиепископ Викентий, который преподнес Его Святейшеству образ преподобномученицы Елисаветы. Затем Патриарх Кирилл обратился к собравшимся в этот день в обители, с Первосвятительским словом.

Под колокольный пасхальный перезвон Патриарх Кирилл прошел по территории обители, благословляя и приветствуя уральцев.

В память о визите Первосвятитель передал в дар монастырю образ святого Николая Чудотворца и памятное благословение всем паломникам.

Встреча с Патриархом Кириллом запомнится навсегда побывавшим в этот день в алапаевском монастыре. И молитвенным напоминанием о ней станут небольшие иконки с изображением Воскрешения Господа.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать