Святая церковь отметила день преставления преподобного Давида Серпуховского чудотворца

7 октября 2010 г.

В 60 километрах от Москвы находится удивительное место. Давидова Вознесенская обитель, еще ее называют пустынью. Главная святыня монастыря - рака с мощами его основателя - преподобного Давида Серпуховского чудотворца.

Преподобный Давид по преданию происходил из рода князей Вяземских и носил в миру имя Даниил. Имея, чуть более 20-ти лет от роду, он оставил суету мира и удалился в Пафнутиев Боровский монастырь. В 1515 году на правом берегу реки Лопасне построил церковь во имя Вознесения и положил основание Давидовой пустыни.

На сегодняшний день на территории обители восстановлены все храмы и настоятельский корпус. Иноки любят повторять, что по обретении мощей преподобного Давида стало особенно чувствоваться небесное предстательство его пред Богом за основанную им святую обитель. При монастыре действует воскресная школа. Перед ракой мощей святого ежедневно совершаются богослужения.

По окончании богослужения епископ Серпуховской Роман обратился с пастырским словом ко всем пришедшим на богослужение. В своем слове владыка отметил, что Серпуховской подвижник и чудотворец Давид – дивный угодник Божий. На протяжении всей своей земной жизни он стяжал от Бога великий дар любви, дар жизни монашеской и подвига духовного.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать