Свой престольный праздник отметил Троицкий собор при НИИ Склифосовского

7 октября 2010 г.

Свой престольный праздник отметил Троицкий собор при Научно-исследовательском институте Склифосовского, северный придел которого освящен в честь святителя Димитрия Ростовского . Архимандрит Димитрий был назначен на Ростовскую кафедру в 1702 году. Приступив к архиерейскому служению, он столкнулся с бедственным положением дел – Церковь лихорадило от старообрядческого раскола, всюда царило суевери и обрядоверие. Налицо было угасание христианского духа. Митрополит Димитрий принялся решительно бороться с обмирщением Церкви. Не столько административными мерами, сколько собственным примером.

Раньше Троицкий собор был частью странноприимного дома графа Николая Петровича Шереметьева. Его дед учился когда-то в Киево-Могилянском коллегиуме вместе с будущем святителем Димитрием. Впоследствии граф Николай Петрович воспринимал ростовского подвижника как покровителя своей семьи и освящал храмы в его честь. Придел святителя Димитрия появился и в Троицком соборе.

С приходом большевистской власти церковь закрыли. Появился знаменитый научно-исследовательский институт имени Склифосовского. Можно сказать, что другими средствами, но служение ближнему продолжилось. Но до открытия храма оно все-таки было неполноценным. Теперь Троицкий собор живет Богослужебной жизнью и отмечает в этом году свое 200-летие. И каждый ощущает покровительство смиренного святителя Димитрия, Много трудов положившего для сохранения церковного единства и воспитания многих поколений православных людей.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать