Свой престольный праздник отметил храм в честь жен-мироносиц на казанском подворье Раифского монастыря

21 апреля 2010 г.

Подворье Раифского Богородицкого мужского монастыря было открыто при храме Московских чудотворцев, одного из красивейших в дореволюционной Казани, и закрытого в годы советской власти. В настоящее время на территории Подворья построена часовня в память императора Александра III, а также открыты три храма, одним из которых и является церковь святых жен-мироносиц, возрожденная самой первой, во многом благодаря трудам первых прихожан.

В богослужении по случаю престольного праздника приняли участие духовенство и многочисленные прихожане подворья. По завершении Литургии настоятель игумен Филипп произнес проповедь, в которой поблагодарил всех, кто ходил в Мироносецкую церковь со дня ее возрождения, был участником ее восстановления, а также рассказал прихожанам о смысле праздника.

Жены-мироносицы, несмотря на то, что стали свидетелями тех ужасных страданий, которые претерпел Христос, остались со своим Господом до конца – до самой Его смерти и потому первыми узнали о воскресении Спасителя. Первыми удостоились узреть воскресшего Господа. В связи с этим Православная Церковь чтит их память. Отец Филипп, заметил, что не зря за каждым всенощным бдением в храме поется песнопение, в котором пересказывается евангельский отрывок о женах, пришедших ко гробу Господа. Это событие - доносит до нас Пасхальную радость, самый первый ее луч.

Праздник святых жен мироносиц – это также и православный женский день – но одухотворенный, глубокий и святой – не в пример светскому празднику. Поэтому настоятель поздравил всех прихожанок с их торжеством, пожелав, чтобы в их семьях был мир и порядок, и чтобы современные женщины подражали мироносицам в их деяниях, в их верности и любви ко Христу.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать