Свой престольный праздник отметил храм-колокольня в поселке Токсово Ленинградской области

7 октября 2010 г.

Местных прихожан у храма немного. В основном, приезжие. Отдыхая в Токсово летом, многие петербуржцы возвращаются сюда именно в храм. А сами жители поселка нередко предпочитают праздно проводить время у телевизора, рассказывают священнослужители. Однако почтить память святого благоверного князя Игоря Черниговского в день престольного праздника храма собрались самые верные его прихожане. Настоятель прихода, протоиерей Лев Нерода, призвал молящихся просить у Бога сил и благословения, чтобы нести свой жизненный крест достойно.

Храм, основание которого было заложено в 97 году, проектировался 3 месяца, а строился 1.5 года. Если бы такими темпами строилась Россия-матушка, все были бы счастливы – шутит батюшка. Когда храм рядом с церковью архистратига Михаила только начинали строить, добровольцев пугали кризисом.

Все полтора года строительства здесь постоянно пелись акафисты, возносились молитвы святым. Сегодня посмотреть на этот дом Божий приезжают отовсюду, а его колокольню украшает один из самых больших колоколов Санкт-Петербургской епархии весом в 14 тонн. Рядом с храмом уже построен и готов к работе дом престарелых, строится большой сиротский дом. Сейчас для храма настали трудные времена. Но с помощью Божьей и под покровительством святого князя Игоря Черниговского все получится – в этом здесь не сомневаются.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать