Студия Петербурга создала документальный фильм о Святейшем Патриархе Алексии II

30 апреля 2010 г.

Фильм рассказывает о Святейшем Патриархе Алексии Втором, его первых поездках и паломничествах на «Северный Афон», а также роли почившего Предстоятеля в восстановлении этого прославленного монастыря.

Картина раскрывает глубокую связь Патриарха Алексия с древней Русской обителью. В кинолетопись вошли уникальные архивные фото и кинодокументы, собранные на Валааме на протяжении двадцати лет, редкие кадры кинохроники 30-х годов прошлого века и эксклюзивные интервью Его Святейшества.

«Дорогая сердцу обитель…» для многих стала откровением. Высокая духовность, вера, терпение, сила и мужество, какими в полной мере обладал Святейший Патриарх Алексий II, укреплялись в Валаамском монастыре. Именно «Северный Афон» был той духовной пристанью, от которой ныне почивший Предстоятель начал свой путь и к которой всегда возвращался, черпая духовные силы в несении нелегкого Патриаршего Креста, в возрождении Русской Церкви и России.

Еще одной изюминкой фильма «Дорогая сердцу обитель…» стал закадровый голос.

Он принадлежит Народному артисту России Александру Михайлову. Когда его пригласили озвучивать картину, актер согласился почти сразу. И уже в процессе работы над фильмом Александр Яковлевич почувствовал небывалую до этого духовную теплоту и радость.

После показа фильма съемочная группа в один голос говорила, что все они были счастливы, прикоснуться к теме, связанной с таким необыкновенным и великим человеком, каким был и остается в наших сердцах Патриарх Алексий. Растроганные зрители благодарили участников кинопроцесса за создание картины. В скором времени документальный фильм «Дорогая сердцу обитель…» зрители телеканала «Союз» смогут увидеть в нашем эфире

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать