Сто лет исполняется со дня освещения Маколовской церкви в честь иконы Казанской божьей матери. В храме удивительным образом сохранились: сохранились иконостасы, образа, осталась в целости архитектура сооружения

10 августа 2010 г.

Архитектурный памятник – чудо, которое сохранилось в первозданном виде. Сто лет исполняется со дня освещения Маколовской церкви в честь иконы Казанской божьей матери. В храме удивительным образом сохранились: сохранились иконостасы, образа, осталась в целости архитектура сооружения. А службы здесь проходили и после революции и в период ВОВ.

Архитектура девятнадцатого века, ровная кладка, переливающиеся на солнце купола – подворье Чуфаровского мужского монастыря Маколовская церковь- – одна из самых известных в Мордовии. Строили ее на деньги прихожан и меценатов. Последние покоятся на территории храма. Здесь сохранились даже некоторые надгробные плиты. Статус архитектурного памятника церкви присвоили в 1970 году. Не иначе как православным чудом называют все, кто хоть раз видел ее.

Церковь в честь иконы Казанской Божьей матери находится в двух километрах от Чуфаровского монастыря. Там в тридцатые годы подвергались гонениям и мучительной смерти священнослужители и вместо обители была тюрьма НКВД. Но в Маколовской церкви висели иконы, всегда. Правда, службы в те страшные тридцатые не проводились.

Из церкви, как ни старалась власть, не смогли сделать ни склад зерна, ни сельский клуб. В советские годы в Маколовской церкви служили многие клирики, уцелевшие во время репрессии. В храме удивительным образом сохранились иконостасы, клирос и даже печь, которую раньше топили перед службой. Настоятель храма рассказывает о чудесных исцелениях и мироточениях икон.

Сегодня в храм приезжают со всей республики. И спустя век именно в Церкви в честь иконы Казанской Божьей матери многие предпочитают венчаться и крестить детей.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать