Спасо-Преображенский мужской монастырь города Рославль отпраздновал свое 450-летие

7 октября 2010 г.

В день торжества Божественную литургию в обители совершили правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт и епископ Павлово-Посадский Кирилл, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. Их Преосвященствам сослужил настоятель Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Сергий (Зятьков) и духовенство епархии. Перед началом Божественной литургии была освящена алтарная роспись Свято-Преображенского собора, восстановленная к празднику. За богослужением настоятель Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Сергий (Зятьков) в благодарность за его усердный и ревностный труд на благо Русской Православной Церкви был удостоен Патриаршей грамоты. Как у большинство обителей России, у рославльского монастыря несколько дат рождения, а точнее, возрождения.

По завершении Божественной литургии епископ Павлово-Посадский Кирилл передал Смоленскому архипастырю, архимандриту Сергию и всему народу Божиему благословение и поздравление с юбилейными торжествами от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ответном слове архимандрит Сергий поблагодарил епископа Кирилла и в его лице Святейшего Патриарха Московского и всея Руси за теплые слова приветствия и внимание к настоящему празднику монастыря, а также рассказал об его истории, временах разорения и последующего возрождения. Епископ Феофилакт также выразил слова сыновней признательности Святейшему Патриарху Кириллу за его Первосвятительское благословение, за его труды и поддержку, оказываемые Смоленской епархии.

Тепло и сердечно архиерей поблагодарил и представителей Администрации области и района за помощь в восстановлении Рославльской обители и других храмов Смоленщины, за содействие духовному возрождению края. Наиболее ревностным помощникам были вручены Патриаршие награды/ Затем состоялся торжественный Крестный ход от Спасо-Преображенского монастыря по улицам города к историческому центру Рославля – на Бурцеву гору, где также прошли праздничные мероприятия. Зрители стали свидетелями инсценировки исторических событий, связанных с основанием города и монастыря, концертной программы, приняли теплые поздравления с праздником от духовенства и представителей светской власти. Одним из наиболее значимых событий праздника стала церемония торжественного гашения конвертов с изображением Спасо-Преображенского монастыря, специально к юбилейной дате выпущенных Управлением Федеральной почтовой связи Смоленской области. Это стало еще одним свидетельством значения празднуемой, даты как для Смоленской епархии, так и для всей Смоленской области.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. Трансляции богослужений

    Всенощное бдение 20 апреля 2024 года

  • 19 апреля 2024 г. О телеканале

    Выписывайте и читайте «Православную газету»!

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать