Состоялись очередные сборы епархиального военного духовенства

24 ноября 2010 г.

В уже четвёртых по счёту сборах приняли участие сотрудники Военного отдела Санкт-Петербургской епархии, священники, окормляющие силовые структуры, армию и флот, и сами представители этих ведомств. Как отметил отец Димитрий Василенков, присутствие духовенства в любом воинском подразделении – это явление силы и благодати Божией.

В епархиальном Военном отделе служит около 20 священников, а храмов, часовен и молельных комнатах в окормляемых структурах насчитывается более 120. Но, по словам, сотрудников отдела, чтобы удовлетворить духовные потребности личного состава, скажем, городского Управления МЧС, этого недостаточно.

Актуально это и для Санкт-Петербургской епархии, и для Русской Православной Церкви в целом. Государственная власть, как инициатор очередного этапа возрождения духовности в нашей стране, делает ставку на создание института военных капелланов, официальное появление которого произойдет через пару лет. Однако пока Министерство обороны и другие силовые ведомства разрабатывают соответствующую духовно-нравственную концепцию, православные священники продолжают работать с солдатами и офицерами.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать