Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с общественностью Екатеринбурга

20 апреля 2010 г.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором поделился своими мыслями о связи между поколениями, о передаче базисных ценностей. От темы преемственности Предстоятель перешел к теме труда, подчеркнув, что труд – непременное условие полноты человеческой жизни и счастья. При этом результат работы во многом зависит от того, как человек относится к труду, от внутреннего настроя и морально-нравственных установок. В качестве иллюстрации Патриарх Кирилл привел притчу о трех каменотесах, которых по очереди спросили, что они делают. Первый ответил, что обтесывает камень, второй – зарабатывает деньги, чтобы кормить семью, третий – строит храм. По словам Его Святейшества, второго и третьего соединяет нечто общее, социальное и общественное измерение труда, а первый остаётся в стороне – труд для него тяжкая обязанность. Если бы каждый воспринимал свою работу служением богу и ближним, как общее дело, выстраивались бы совсем иные трудовые отношения.

Святейший Патриарх уделил внимание и теме трудовой этики. По мнению Его святейшества, люди, имеющие власть: начальники, собственники, руководители несут ответственность за общее дело. И личная выгода, прибыль, которая тратится на себя, не должна становиться во главу угла. Такие деньги, по его словам, не принесут ни счастья, ни благополучия. Примером могут служить богатые люди, которые маются, несмотря на то, что у них всё есть. Им тяжело и ничто их не радует. Виной всему - неправильная система отношений. Закончив свою речь, Святейший Владыка ответил на вопросы из зала. Так женщина спросила Патриарха о его впечатлениях от Екатеринбурга.

В заключение Предстоятель Русской Церкви благословил собравшихся образками Воскресения Христова с Патриаршим благословением.

Встречу, в которой приняли участие более 4-х тысяч человек, вел председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать