Состоялась пресс-конференция архиепископа Викентия по итогам визита на Средний Урал Святейшего Патриарха Кирилла

29 апреля 2010 г.

«Мы исполнены большой радости: приезд святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Уральскую землю – это большая честь для нас. Символично, что это произошло в год 125-летия Екатеринбургской епархии», — такими словами начал встречу с журналистами архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка кратко озвучил программу пребывания Патриарха Кирилла на Среднем Урале, назвал те места, которые посетил Предстоятель. Главным событием для екатеринбуржцев стало, конечно же, освящение нижнего предела Храма-на-Крови. На данный момент осталось освятить престол в расстрельной комнате храма – заявил Владыка.

Заметим, что помимо высокой оценки развития екатеринбургской епархии,  которую дал Святейший Патриарх, были и замечания, которые озвучил владыка Викентий.

К этому вопросу относится и восстановление Екатерининского храма – потому как храм - это центр духовной, культурной жизни горожан, – продолжил Владыка Викентий.

После речи Архипастыря журналисты имели возможность задать владыке вопросы. Сразу же спросили о проведении планируемого впервые царского марафона – спортивного забега атлетов от Храма-на-Крови - места расстрела семьи государя Николая II до места уничтожения царственных останков - Страстотерпческого монастыря на Ганиной яме.

К тому же, когда мы празднуем царские дни – это всегда очень насыщенная программа. Да и спорт никогда не был чужд царской семье – пояснил Владыка.

Среди вопросов владыке Викентию был и касающийся нового предмета в общеобразовательных школах – основ православной культуры.

За час работы пресс-конференции Владыка Викентий смог ответить на все интересующие журналистов вопросы.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

  • 19 апреля 2024 г. Великий пост

    Наставление на Великий пост. Священник Алексий Дудин

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    РОДИТЬ_ЛЮБИТЬ_РАДОВАТЬСЯ: СОХРАНИМ ЖИЗНЬ. II форум в г.Орле

  • 19 апреля 2024 г. «Союз онлайн»

    СОЮЗНИКИ_ПАЛЕСТИНА: Вифлеемская икона и акафист Божией Матери. Великий пост

  • 19 апреля 2024 г. «Путь к храму» (Новосибирск)

    «Путь к храму» (Новосибирск). Выпуск от 19 апреля 2024

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать