Состоялась Божественная Литургия в день памяти священномученика Серафима

24 декабря 2010 г.

Архиепископ Серафим был последним предвоенным Смоленским архиереем. Еще в 1918 году, будучи епископом Орловским и Севским, он дважды заключался под домашний арест. В 1922 году был арестован по обвиненеию в «активном сопротивлении против конфискации церковного имущества» и приговорён к 7 годам тюрьмы с полной изоляцией. Правда, позднее срок заключения был сокращён. В 20-е годы активно боролся с обновленчеством. Будучи смоленским архиереем, никогда не шел ни на какие компромиссы с властью.

Расстрелян 8 декабря 1937 году в Катынском лесу около Смоленска. Решением Священного Синода Русской православной церкви от 17 июля 2001 года его имя включено в Собор Святых Новомучеников и Исповедников Российских XX века.

К настоятелю храма иеромонаху Серафиму (Амельченкову) архиерей обратился со словами поздравления с днем тезоименитсва. Епископ Феофилакт поблагодарил иеромонаха Серафима за полагаемые им труды на благо Церкви и как настоятеля храма, и как секретаря епархиального управления, и как преподавателя смоленских духовных учебных заведений. Его Преосвященство пожелал отцу настоятелю крепкой веры, исповеднического служения по примеру его Небесного покровителя. В этот же день состоялся молебен священномученику Серафиму и панехила по погибшим в годы лихолетий у поклонного креста мемориала «Катынь». Катынь известна во всем мире, как место гибели польских офицеров, но здесь покоятся и десятки тысяч советских граждан – жертв сталинских репрессий, в том числе и около 200 священослужителей. В одной из братских могил находятся и святые мощи архиепископа Серафима. После молебна епископ Феофилакт обратился к пастве с проповедью.

После молебна к поклонному кресту были возложены венки и цветы.

Чествование памяти смоленского святого продолжилось в Областной универсальной библиотеке имени А. Т. Твардовского, где состоялся Серафимовский вечер «За веру и отечество пострадавшие».

На Серафимовском вечере были заслушены доклады о духовных подвигах русских священнослужителей в годы гонений на церковь. Закончился вечер выступлением хора храма Новомучеников и Исповедников Российских.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать